История села

СЕЛО ТОЛСТОВКА    БЫЛО ОСНОВАНО  1884год

Первопоселенцами были выходцы  из центральных районов России: Тамбовской и Воронежской областей.

ОСНОВАТЕЛИ СЕЛА:Толстовы, Филипповы, Чешевы,  Жариковы, Резанцевы, Косицыны.

В первый год поселения жили в землянках, затем строили добротные дома. Переселенцам помогали строиться «Благовещенские молокане» и многие переселенцы примкнули к этой секте. В селе имелось два  молельных дома - баптистский и молоканский.На новых землях сеяли и получали хорошие урожаи, село становилось зажиточным. В 1903 году в селе имелась вальцовая мельница. И в тоже время было электрифицировано всё  село от вальцовой мельницы.  В селе была начальная школа с одним учителем. В селе был староста, он и приближенные к нему 10 человек решали  вопросы.

В 1912 году обществом была построена школа-семилетка. Первый директор- Гончаров Василий Тарасович.2 февраля (по старому стилю) в Толстовке была провозглашена Советская власть. Местные партизаны боролись с белогвардейцами и японскими интервентами. В 1929 году организован первый колхоз «Красный пахарь» из самых бедных молокан.

Его председателем был Лиштаев А.А.В колхозе было 11 дворов, один трактор, «Фордзон», 25 лошадей, колхоз несколько раз разгоняли и восстанавливали с новым названием «Красный гранит»  «Красный Лензатонец»1933 году  «Красный Лензатонец» уже переименовали в «Восточный ударник» возглавлял китаец МА-ЗАЙ –Чан

В начале 30-х годов после выселения более 100 Толстовских семей считающихся зажиточными и «кулаками», в опустевшие дома вселили около ста оседлых бойцов из сельхоздивизии, полк который стоял в Тамбовке, они организовали свой колхоз им. Ворошилова.

1941 год Великая Отечественная  война на фронт ушли более 100 мужчин из них не вернулись в родное село 58 человек. После окончания войны подростки и переростки сели за парты, в 1945 году в 1 классе училось 82 ребенка,  учились в две смены. После войны 20 тружеников тыла среди их подросток Рязанцев П.Н., остальные женщины были награждены медалями «За доблестный труд во время ВОВ 1941–1945 г.»    После 1954 года колхоз «им. Ворошилова» и «Восточный ударник» объединились,  и хозяйство получило название имени Ленина.

1960 году прислали в село КуличковаЮ.Ф., его заслуга все новостройки в селе: Дом культуры, -1964 год, детский сад. Правление колхоза, магазин, столовая, гостиница, новые животноводческие помещения, механические мастерские, обновленный зерновой двор.

В ноябре 1971года в селе был установлен памятник В.И.Ленину. В 1975 году установлена стела в честь павшим  в Великой Отечественной войне.

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.